Пятница, 26.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР ВО ВСЕМ МИРЕ

Блог,дневник,записи,мысли,

Главная » 2011 » Февраль » 9 » философия ниндзя.путь к просветлению
08:44
философия ниндзя.путь к просветлению
я как человек многосторонний,с довольно таки гибким мышлением,интересуюсь разными вещами.
Этот блог будет философским,так как я философией увлекаюсь.

Работа над высшим сознанием, над просветленностью, была настолько важна для нин-дзютсу, что хотелось бы подробнее остановиться на этом феномене.

Просветление по своей сути является естественным, изначальным состоянием нашего сознания, из которого нас постоянно выводят неконтролируемые мысли, эмоции, желания, привязанности, влияние окружающей среды. И лишь обособившись и управляя всеми чувствами и ощущениями, мы можем вернуться к естеству. Это требует огромных волевых усилий и правильно выстроенной методики.

Человеческая сущность, с ее склонностью к рациональному мышлению, чувственному реагированию, неустанно стремится загнать нас в жесткие рамки логических схем восприятия, стереотипного поведения, отношений, характерных для обыденной жизни.

Весь этот груз давит на нас огромной тяжестью.

Взгляните на детей, чье сознание свободно от «замутнения». Их реакции естественны, они смеются и плачут, воспринимая мир таким, каков он есть на самом деле. Их восприятие открыто для всех проявлений реальности. А все мы, отражая в своем сознании эту реальность искаженно и однобоко, неадэкватно и предвзято реагируем на нее.

Существуют разные подходы к решению этой проблемы. Большинство из них основано на отказе от плотских желаний и устремлений ума, от обычных человеческих привязанностей, этических обязательств. Отказываясь от оценки, от осмысления вещей и событий, мы постепенно растворяемся в них, сливаясь с их истинной, космической сущностью. В итоге мы осознаем свое место и предназначение в мироздании, понимаем всю иллюзорность и незначительность явлений окружающего мира в масштабах Вселенной.

Влияние факторов, которые, подобно якорю, сдерживают движение корабля нашего сознания, ниндзя выражали в нескольких обобщенных понятиях, таких как «ИМЯ», «ЭЛЕМЕНТ», «ПУСТОТА».

«Имя» включает в себя все, что происходило с нами до этого момента: тот балласт прошлого, который намертво привязывает нас к определенному состоянию, не позволяя двигаться по пути познания настоящей реальности.

События прошлого накладывают многие обязательства и ограничения. Чтобы освободить сознание, j необходимо отбросить влияние социальных, экономи-;} ческих и культурных аспектов бытия, оказывающих 1 сдерживающее воздействие. Избавившись от них, мы получим возможность изменить уровень сознания.

В категорию «Имя» входит и наша личность со всем ее жизненным багажом. На этом этапе возникают серьезные затруднения, связанные с отказом от при-ятных воспоминаний прошлого, наших достижений, которыми мы привыкли гордиться.

Понятие «Элемент» включает в себя то, что окружает и влияет на нас теперь, в нашей повседневной жизни. Сюда относятся и все наши поступки, продиктованные испытанными схемами реагирования, которые мы обычно применяем. Эти схемы накладывают на наши действия значительные ограничения, не позволяя постичь всю многогранность и безграничность реальности и заставляя действовать запрограммированно, т.е. легко предсказуемо. Осваивая сущность понятия «Элемент» мы отбрасываем привычную и удобную оболочку наших взглядов на происходящее, учимся оценивать и классифицировать явления с позиций причины и следствия.

Но это все еще не позволяет полностью освободить сознание. Перестав самим задавать себе вопросы и самим же отвечать на них, мы распахиваем врата нашего сознания для приема космического объема информации.

Понятие «Пустота» состоит из обязательств, стремлений улучшить нашу жизнь, которые вынуждают нас ■суетиться, перенапрягаться, совершать необдуманные поступки, постоянно упуская важное и вечное. Освободившись от безрассудных планов, нереализуемых мечтаний, мы взамен получаем необъятный простор для деятельности. Нам не нужно больше тратить жизнь на достижение общепринятых и весьма сомнительных идеалов. Здесь важно уяснить, что наши житейские представления о вещах и событиях иллюзорны и не имеют ничего общего с истинной сутью событий.

Задача прекращения влияния факторов «Пустоты» крайне сложна, так как требует от человека изменения всех его представлений о жизни.

Для определения воздействия, оказываемого на нас реальностью, необходимо осознать все три типа влияющих на нас факторов. Особенно тех, которыми мы можем управлять.

Просмотров: 1329 | Добавил: Ангел | Теги: ниндзя, блог, философия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
видео
Мы вас любим
...
теги
диета красивое тело блог кг жизнь гречка похудеть вода сахар Тренировка аромат стройность меню опыт рассказ калорийность уход питание еда философия Гибкость ккал фитнес ВИДЕО кефир красота здоровье метод правильное питание методика тело Раздельное питание здоровое питание изменить жизнь молодость продукты пищеварение Похудение спорт счастье физкультура упражнения иммунитет статья фигура идеал вес жир женщина живот энергия формула расчет йога будущее бедра упражнение измениться банан восприятие мысли обмен веществ вещества вылечиться способ здоровый образ жизни метаболизм глина природная косметика Уход за кожей белая глина маски голубая глина лечение народные средства Экология волосы маска девушка лимон организм сила мысли судьба деньги луиза хей богатство человек Успех тренинг удача самопознание изменить себя познать себя асана кожа витамины душа радость мед техника
опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
200
Block title
Block title
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
Block title
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы
за окном лето!!!